603124, г. Нижний Новгород, ул. Фабричная, 1
Пн-Пт: 9:00–17:00, Сб-Вс: Выходной

Как правильно подобрать кондиционер

Как правильно подобрать кондиционер

Подбор кондиционера

Подбор кондиционера - это сложный и трудоёмкий процесс. От правильного подбора оборудования зависит многое: надежность, срок службы самого оборудования, комфорт в Вашем доме.

Тип кондиционера, мощность, расположение блоков и другие параметры требуют точного расчета, поэтому лучший способ – обратиться к профессионалам.

Устанавливать кондиционерную технику также должны специалисты - так как гарантийные обязательства несет именно та организация, которая установит Вам этот кондиционер.

В то же время, имеет смысл ознакомиться с общими принципами выбора кондиционера. Это поможет, с одной стороны, сориентироваться в предложениях климатического рынка, с другой – определить ряд параметров, которые понадобятся в дальнейшем.

Помещение, в котором будет установлен кондиционер

Для точного расчета мощности кондиционера необходимо знать, какова площадь помещения, высота потолков (объем помещения), учесть его дополнительные теплоизоляционные свойства, а также теплоотдачу, поступающую от людей, находящихся в данном помещении, бытовой техники и через окна.

Пример расчета мощность кондиционера

Для примерного расчета мощности кондиционера берется соотношение: на 10 м2 необходим 1 кВт охлаждающей мощности (с учетом высоты потолка до 3 м).

Таким образом, на комнату площадью 20 м2 необходим кондиционер мощностью 2.0 кВт. Повторимся, что это только приблизительный расчет.

Важно еще учитывать дополнительные внутренние и внешние теплопритоки. Ниже приведена таблица теплопритоков от наиболее распространенных источников.

Внутренние теплопритоки

Тепло, выделяемое человеком 0.1 кВт

Персональный компьютер 0.25 кВт

Холодильник 0.3 кВт

Пример: рассчитаем необходимую мощность кондиционера на помещение площадью 20 м2 с тремя работниками.

Окна площадью 2 м2 выходят на солнечную сторону, в помещении 3 компьютера.

Дополнительные бытовые приборы, допустим, в сумме выделяют 0.2 кВт тепла.

Площадь комнаты 20 м2

Высота потолка 3,0 м.

Итого, основные теплопритоки 2.0 кВт

Люди 0.3 кВт

Компьютеры 0.75 кВт

Окно 0.6 кВт

Иные бытовые приборы 0.2 кВт

Итого, дополнительные теплопритоки 1.85 кВт

Итого, мощность кондиционера 3.85 кВт

Наши специалисты готовы ответить на все интересующие вопросы. В любое удобное время квалифицированный инженер бесплатно подъедет на объект, выслушает Ваши пожелания, и даст необходимые рекомендации по подбору кондиционера, его размещению и эксплуатации.

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть