603124, г. Нижний Новгород, ул. Фабричная, 1
Пн-Пт: 9:00–17:00, Сб-Вс: Выходной

Какой котёл выбрать для отопления промышленных объектов

Какой котёл выбрать для отопления промышленных объектов

Эффективными считаются комбинированные модели твёрдотопливных котлов, которые работают на разных видах топлива. Оно подаётся как в ручном, так и автоматическом режиме в зависимости от модели котла.

Владельцы промышленных объектов постоянно находятся в поиске альтернативных источников отопления. Газ и электричество обходятся дорого, к тому же на их употребление существуют ограничения. Поэтому собственники отказываются от использования газа и электричества, и переходят к промышленным котлам.

Разновидности промышленных котлов

Выгодным для крупных промышленных объектов считается использование котлов на твёрдом топливе. Они способствуют как обогреву помещения, так и утилизации древесных и других отходов. Так предприятие решает сразу две задачи вместо одной.

Промышленное водогрейное оборудование отличается по видам используемого топлива. Производители предлагают как минимум 5 разновидностей котлов. Поэтому прежде чем покупать котёл, следует разобраться в его особенностях, преимуществах и недостатках.

Основные группы котлов:

  • паровые (в процессе функционирования образует большое количество пара, которое предприятие может использовать в своих производственных нуждах);
  • работающие на древесных отходах и опилках;
  • промышленные котлы на прессованных брикетах, изготовленных из отходов;
  • использующие бурый уголь;
  • дровяные котлы.

Какие котлы выгоднее использовать предприятию?

Промышленные котлы на твёрдом топливе производственным предприятиям использовать гораздо выгоднее, чем газовые котлы. На установку не требуется разрешение, что также является важным преимуществом. В числе достоинств котлов, использующих твёрдое топливо, стоит отметить:

возможность утилизировать производственные отходы;

доступность топлива;

высокий коэффициент полезного действия;

способность обогреть крупногабаритные помещения.

Паровые котлы незаменимы на предприятиях, которые по роду своей деятельности занимаются деревообработкой, выращиванием сельскохозяйственных растений, поскольку позволяют использовать пар в технологических процессах. Предприятиям, деятельность которых не даёт отходов, годящихся в качестве топлива, рекомендуется использовать котлы, работающие на буром угле. Это мощные агрегаты, которые отличаются отличной производительностью.

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть