603124, г. Нижний Новгород, ул. Фабричная, 1
Пн-Пт: 9:00–17:00, Сб-Вс: Выходной

Отопление автомойки

Отопление автомойки

Решив открыть автомойку перед предпринимателем возникает множество проблем. Одна из наиболее актуальных это отопление автомойки.

Отличительные особенности проектирования автомоек

Автомойки практически никогда не строят по типовым проектам. Чаще всего под них приспосабливают уже имеющееся помещение. Для организации этого бизнеса необходимо достаточно просторное помещение с широкими воротами. Кроме того, все помывочные работы осуществляются при повышенной влажности.

Эти обстоятельства делают условия работы достаточно сложными для тех, кто непосредственно занимается мытьем машин. Если летом можно без проблем работать при открытых дверях, то в холодное время года такая возможность отсутствует. Правильный подбор оборудования позволит создать комфортные условия для обслуживающего персонала и сэкономит значительные средства.

В стандартный набор услуг по помывке машины входит:

  • мойка;
  • сушка;
  • полировка поверхности автомобиля.

Все эти работы выполняются достаточно быстро. Поэтому открывание ворот (для того чтобы выпустить одну машину и запустить следующую) производится очень часто. Это несет за собой потери тепла. Помимо быстрого охлаждения помещения существует еще и проблема переохлаждения самих работников.

Проблема актуальна вне зависимости от квалификации работника и того, насколько качественное и современное оборудование используют мойщики. Для того чтобы автомойка приносила прибыль, она должна иметь хорошую пропускную способность. Это обеспечивается высокой скоростью сушки и хорошим прогревом рабочей зоны. Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что отопление автомойки следует делать зональным. При этом необходимо обеспечить максимально быстрый подъем температуры воздуха в зоне выполнения работ после заезда нового автомобиля.

Отопление с использованием Тепловых вентиляторов Heater

Наиболее оптимальным способом обогрева помещений автомоек можно считать отопление при помощи тепловых вентиляторов с водяным контуром. Это обогревательная техника отличается небольшим энергопотреблением, компактными размерами, легко монтируется и демонтируется. В настоящее время самыми выгодными в эксплуатации считаются тепловые вентиляторы Volсano.

К основным достоинствам этого оборудования можно отнести его небольшую стоимость, экономичность и хорошую теплоизоляцию корпуса. Кроме того, тепловентиляторы абсолютно пожаробезопасны, поскольку температура нагрева теплоносителя не превышает 130С. Это оптимальный выбор для автомойки с ее повышенной влажностью и повышенными требованиями к пожаробезопасности.

Приобретение тепловентиляторов вулкан достаточно быстро окупится и поможет сэкономить значительные средства в дальнейшем. Следует отметить, что эта техника может работать как на охлаждение, так и на отопление. Таким образом один тепловентилятор заменит два устройства−обогреватель и вентилятор. Зимой тепловентиляторы с водным теплообменником будут эффективно прогревать помещение, а летом их можно использовать в качестве обычных вентиляторов.

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть